hronika.info
Видеоновости

Грицак рассказал о сотрудничестве помощников депутатов с ФСБ. Видео

Грицак рассказал о сотрудничестве помощников депутатов с ФСБ. ВидеоСБУ сообщила, что ей удалось перехватить разговоры между помощниками нардепов, другими активистами и кураторами из Москвы.

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак во время совместного брифинга с генпрокурором Юрием Луценко во вторник, 21 февраля, сообщил о действиях группы лиц, направленных на дестабилизацию и расшатывание ситуации в стране, информирует Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Некоторые из участников этих мероприятий являются помощниками народных депутатов и лидерами общественных организаций, которые поддерживают контакты с российскими спецслужбами.

СБУ обнародовала записи телефонных разговоров ряда украинских граждан с российскими кураторами, во время которых обсуждались вопросы финансирования спецслужбами РФ искусственных инициатив федерализации Украины – продвижения идей создания так называемых свободных экономических зон, выборности глав облгосадминистраций, восстановления экономических связей с Россией и предоставления особого статуса русскому языку. Деньги российских кураторов осваивались путем проведения форумов, круглых столов, конгрессов с принятием итоговых решений и обращений к Верховной Раде и президенту Украины.

В частности, глава СБУ продемонстрировал переговоры Анны Яровой и Юрия Житомирского, который является помощником троих депутатов – Геннадия Кривошеи («Народный фронт»), Дениса Силантьева (Радикальная партия) и Татьяны Бахтеевой («Оппозиционный блок»).

«Мы никого не обвиняем, но надеемся, что граждане способны проанализировать ситуацию и понять откуда, кем и через кого генерируются подобные идеи», – отметил Грицак.

Луценко, в свою очередь, призвал фигурантов записей обратиться в правоохранительные органы и добровольно сотрудничать со следствием.

Читайте также: Грицак рассказал, почему Порошенко нанес ночной визит СБУ. Видео

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова