hronika.info
Видеоновости

СБУ ликвидировала незаконный канал телефонной связи, контролируемый из России. Видео

СБУ ликвидировала незаконный канал телефонной связи, контролируемый из России. ВидеоЗлоумышленники организовали связь с абонентами на временно оккупированных территориях Донбасса.

Служба безопасности Украины ликвидировала в Сумах неконтролируемый канал международной телефонной связи, которым удаленно управляли из России, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

«Четверо сумчан через Интернет с помощью IP-телефонии получали российский трафик в обход международных центров коммутации. Потом трафик обрабатывался специализированным программно-аппаратным телекоммуникационным комплексом и, под видом местных телефонных разговоров направлялся в сети украинских операторов мобильной связи. Таким образом осуществлялся телефонная связь, в том числе и с абонентами, которые находятся на временно оккупированных территориях Донбасса», — сообщила СБУ.

Отмечается, что средства на аренду помещений и вознаграждение за свою деятельность злоумышленники получали в виде электронных переводов от российской фирмы.

Во время обысков в офисах и местах проживания злоумышленников правоохранители изъяли компьютерную технику, «сим-банк», беспроводные модемы и полторы сотни карточек украинских операторов сотовой связи.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в сеть электросвязи) Уголовного кодекса Украины.

Читайте также: Как беспилотник ИГИЛ уничтожает военный автомобиль HUMVEE. Видео

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия по установлению всех причастных к противоправной деятельности. Также изучается возможная связь злоумышленников с российскими спецслужбами.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова