hronika.info
Видеоновости

Опубликовано видео штурма участников торговой блокады на Донбассе. Видео

Опубликовано видео штурма участников торговой блокады на Донбассе. ВидеоМинистр подчеркнул, что «решить весь этот кавардак» можно только в рамках законных действий.

Нацполиции пришлось вмешаться по факту приезда на место блокады на Донбассе «гостей в хирургических масках» и организованной там драки, передает Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua.

Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в Facebook.

«Большая просьба к блокирующим поезда, деблокадникам, контрблокадникам и просто аферистам – кончайте разыгрывать спектакли. Нанимать титушек и бойцов с обеих сторон. Применять оружие и бензопилы», – написал он.

По словам главы МВД, кто-то из участников конфликта оказался рабочим, кому-то заплатили 100 грн.

«Идиоты… И дважды идиоты те, кто придумывает такого рода спектакли. Чего вы добиваетесь, господа? Подбросить дров в огонь недоверия и конфликта? На шумной разборке пропиарить себя любимых, подставляя исполнителей под криминальные статьи? И здесь я имею в виду как тех, кто бегал в хирургических масках, так и тех, кто применял охотничье оружие с нарушением законов Украины», – подчеркнул он.

Аваков добавил, что «решить весь этот кавардак», к которому подключились террористы «ДНР», можно только в рамках законных действий.

«Кабмин должен неотложно принять постановление, регулирующее порядок товарообмена с оккупированными территориями. Надеюсь, министры завтра на заседании Кабмина поддержат эту необходимость. Я настаиваю на полном запрете товарообмена, кроме товаров «критического импорта», обеспечивающих нашу металлургию и энергетику», – подчеркнул глава МВД.

Он добавил, что Кабмин должен поручить Минтопэнерго в короткий срок представить программу диверсификации топливной компоненты в рамках энергобаланса страны и снизить до минимума зависимость от антрацитовых углей, поставляющихся с оккупированной территории и России.

«АТЦ (Антитеррористический центр), который руководит всеми операциями в зоне АТО, должен принять решение о порядке контроля над товаропотоком, на основании постановления КМ, а также механизмом его контроля, в том числе и со стороны общественных организаций и политических партий, раз есть резонанс», – продолжил Аваков.

Он отметил, что это решение сможет обеспечить нормальный механизм взаимодействия общественных и политических сил с силовиками в зоне АТО и «отогнать стада титушек и «полезных идиотов», кормящихся на конфликте вокруг остановленных поездов».

«Надо только перестать думать, что все рассосется само, и принять реальные государственные решения», – подчеркнул глава МВД.

«Ситуация на ж/д станции стабилизировалась, правопорядок под контролем полиции, и полиция будет так действовать и дальше – вне зависимости от кланов справа или слева, моих или ваших предпочтений, симпатий и антипатий. Иного не может быть, если мы не хотим жить в стране права между папуасом в марлевой маске и матросом Железняком», – подытожил Аваков.

Читайте также: Полиция задержала 37 человек, напавших на участников блокады Донбасса

Напомним, в Штабе торговой блокады ОРДЛО заявили о штурме редута участников блокады в Кривом Торце. Полиция задержала 37 человек, напавших на участников блокады.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова