hronika.info
Видеоновости

Израильские военные рассекретили уникальный бронетранспортер. Видео

Израильские военные рассекретили уникальный бронетранспортер. Видео«Эйтан» станет передовым и самым защищенным колесным военно-транспортным средством в мире

Управление по разработке танка «Меркава» (МАНТАК) при Министерстве обороны в сотрудничестве с сухопутными войсками продолжает разработку БТР «Эйтан».

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Главное.

В последние дни завершилась серия полевых испытаний бронетранспортера, моделировавших передвижение по труднодоступной местности. Испытания проходили на полигонах ЦАХАЛа в южной части страны и на Голанских высотах.

«Эйтан» — передовое многоцелевое транспортное средство, способное выполнять как различные боевые функции, так и переброску бойцов в тяжелых полевых условиях.

По обещанию Министерства обороны, «Эйтан» станет передовым и самым защищенным колесным военно-транспортным средством в мире.

Он будет обладать комплексом активной защиты, похожим на тот, что существует у бронетранспортера «Намер» и танка «Меркава-4», а также еще одной дополнительной и уникальной системой защиты, секрет которой в Минобороны не выдают.

Одним из главных преимуществ «Эйтана» будет его высокая мобильность и способность передвигаться по асфальтовым дорогам самостоятельно со скоростью 90 км/ч и выше.

Разработка новых транспортных решений в армии производится из-за того, что большинство гусеничных бронетранспортеров M113 американского производства 60-80 годов прошлого века устарели, а их броня легко пробивается противотанковыми снарядами, имеющимися на вооружении у «Хизбаллы» и ХАМАСа. Во время второй ливанской войны уязвимость израильских машин перед новым оружием арабов стала неприятным и зачастую трагическим сюрпризом для находившихся в них бойцов.

В связи с этим началось производство новых, более серьезных моделей – в частности, БТР «Намер» на базе танка «Меркава». Колесный «Эйтан» станет еще и «экономичной» моделью за счет того, что его не надо будет перевозить с места на место на тягачах, как нынешнюю гусеничную технику.

Новый колесный бронетранспортер весит менее 35 тонн. Он оснащен суперсовременными системами: активной защитой нового поколения, дистанционно управляемым модулем вооружения, полным комплектом боеприпасов и датчиков.

Читайте также: Огненное ДТП в Германии: авто на полном ходу «влетело» в ратушу. Видео

«Эйтаны» заменят устаревшие американские бронетранспортеры M113 (фигурирующие в Израиле под названием «Нагмаш») и будут использоваться параллельно с «Намерами». Разработчики намерены объединить военную технику в едином информационном пространстве, что позволит отрабатывать больше вариантов маневрирования и тактических сценариев.

Новая машина разрабатывается в рамках программы Ground Horizon, предполагающей существенную модернизацию израильских вооруженных сил.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова