hronika.info
Видеоновости

Toyota выпустила уникальное устройство для парализованных людей. Видео

Toyota выпустила уникальное устройство для парализованных людей. ВидеоСистема Welwalk предназначена для ношения на одной ноге для пациентов, получивших паралич одной стороны тела из-за удара или вследствие инфекционных заболеваний

Компания Toyota представила новое роботизированное устройство для ног, предназначенное для помощи частично парализованным людям, – пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Система Welwalk WW-1000 состоит из моторизованной механической рамы, которая устанавливается на ногу человека ниже колена. Пациенты могут практиковать пешие прогулки с использованием устройства на специальной беговой дорожке, которая помогает поддерживать стабильное положение в пространстве.

Согласно заявлению Toyota Motor Corp., сотня таких приборов будет сдана в аренду медицинским учреждениям Японии в конце этого года. Устройство обойдется клинике недешево: стартовый взнос составит $9000,а а ежемесячные выплаты — $3200.

Эйити Сайто, доктор медицины и исполнительный вице-президент Fujita Health University поясняет, что система Welwalk предназначена для ношения на одной ноге для пациентов, получивших паралич одной стороны тела из-за удара или вследствие инфекционных заболеваний.
В качестве демонстрации участник эксперимента закрепил прибор на бедре, колене, лодыжке и ступне, после чего наглядно продемонстрировал его потенциал на беговой дорожке. Мотор помогал сгибать и разгибать колено, а тело поддерживала ременная страховка. Медицинский персонал осуществлял контроль системы с помощью сенсорного экрана.

Японские автомобилестроители, к слову, разрабатывают робототехнику и для других целей. К примеру, гуманоидный бот Asimo из Honda Motor Co может бегать и танцевать, разливать напитки и вести простые беседы, в то время как WelWalk — это больше система, использующая роботизированные элементы, а не автономный робот. По словам Сайто, прибор и в самом деле крайне эффективен в качестве терапии и помогает пациентам восстанавливаться в разы быстрее, так что затраты будут весьма оправданы.

Подобные проекты сейчас активно развиваются во всем мире. Аккумуляторный экзоскелет с батарейным питанием, изготовленный израильским производителем ReWalk Robotics, позволяет людям, пользующимся инвалидной коляской, стоять вертикально и даже ходить.

Читайте также: Toyota выпустила модное авто для молодежи

Тосиюки Исобе, главный исследовательский директор Toyota, отмечает, что Welwalk отражает стремление компании применять робототехнику в медицине и других сферах социального обеспечения, а не просто ради развлечения. Компания также построила R2-D2-подобную машину, получившую название Human Support Robot, чья механическая рука может помочь людям с ограниченными физическими возможностями переместиться на кровать.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова