hronika.info
Видеоновости

Благодаря девочке, найденной в пещере, разгадана тайна индейцев. Видео

Благодаря девочке, найденной в пещере, разгадана тайна индейцев. ВидеоУченым удалось доказать одну из теорий происхождения жителей Северной Америки.

Ученые сумели доказать одну из основополагающих теорий происхождения коренных жителей Северной Америки. С помощью образцов ДНК девочки, погибшей 13 тыс. лет назад, исследователи продемонстрировали, что индейцы являются ближайшими родственниками предков народов, проживающих в России.

Палеонтолог Джеймс Чаттерс вместе со своими коллегами смог наглядно доказать, что современные индейцы, проживающие практически на всей территории Северной Америки, происходят от представителей культуры кловис — первых переселенцев на американский континент, около 15 тыс. лет назад перебравшихся туда из Чукотки по так называемому «Беринговому мосту», пишет The Daily Mail.

Эта теория была выдвинута задолго до исследований Чаттерса, однако в последнее время неоднократно подвергалась сомнениям. Ученые из разных стран приводили свои доводы в пользу того, что современные индейцы не имеют ничего общего с коренными народами Чукотки и Сибири, указывая на явные различия в их внешнем виде. Нынешние же открытия призваны развеять сомнения и доказать правоту прежних работ.

Группа Чаттерса еще в 2007 г. обнаружила в Мексике на дне одной из пещер Юкатана скелет девочки, погибшей в возрасте 15 — 16 лет, предположительно, во время похода за водой. Останки отличались от всех предыдущих подобных находок своим прекрасным состоянием. В них костях удалось обнаружить хорошо сохранившееся ДНК, позволившие ученым провести сравнительный анализ с генетическим материалом жителей России.

Результаты теста показали, что девушка, нареченная Найей, и современные представители коренных народов Северной Америки имеют общие гены и потому являются достаточно близкими родственниками. Таким образом, можно смело утверждать, что обитающие в США и Канаде индейцы действительно произошли от представителей культуры кловис, мигрировавших в свое время в Америку из Евразии по тонкому перешейку.

Читайте также: Разгадана тайна кругов на дне Балтийского моря

Правда, в теории Чаттерса остаются некоторые пробелы. Например, его работа не проливает свет на причину возникновения характерного внешнего вида индейцев, благодаря которому они были наречены краснокожими. Коллеги американского ученого высказывают предположения, что нынешнее строение лица было приобретено коренными народами Америки вследствие их кочевого образа жизни.

Источник: Утро

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова

2 комментария

Буба 17.05.2014 в 19:27

Так. Америку срочно присоединить к России! Американцы угнетают предков россиян, загоняют их в резервации и лишают прав! Переименовать Америку в Индороссию! Ура, товарищи!

Ответить
bc281 17.05.2014 в 19:55

Америке 3.14здец, путлер пойдет завищать своих.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.