hronika.info
Видеоновости

Украинские разработчики рассекретили бронеавтомобиль-беспилотник. Видео

Украинские разработчики рассекретили бронеавтомобиль-беспилотник. ВидеоУкраинский беспилотный бронеавтомобиль прошел испытания.

«АвтоКрАЗ» представил прототип армейского бронированного автомобиля Спартан с системой автономного вождения Pilotdrive от запорожской компании «Инфоком Лтд».

Машину испытали на территории заводского полигона, пишет Хроника.инфо со ссылкой на avtovod.

Прототип КрАЗ Спартан оснащен комплексом специальных датчиков, позволяющих автомобилю ориентироваться в пространстве. В частности установлен тепловизор с системой автоматического целеуказания и захвата, видеокамера с охватом 360˚, передний и задний радары для обнаружения препятствий, дальномер и емкостной датчик присутствия человека в радиусе 18 метров. Как отметили в КрАЗе, система анализа и принятия решений срабатывает за доли секунды, что позволяет автомобилю мгновенно реагировать на препятствия. Машиной можно управлять дистанционно при помощи планшета, «умной перчатки» или операторской станции. Связь между оператором и автомобилем осуществляется по цифровым каналам передачи данных WiFi/Wimax, заявленный радиус связи – от 10 до 50 км.

Помимо этого Спартан оснащен программно-аппаратным комплексом «SmartDrive» и системой обучения в реальном режиме времени «Teach-inDrive», благодаря которым управляющая электроника запоминает заданный маршрут.

Беспилотный КрАЗ Спартан разрабатывается для помощи военным в зоне боевых действий с целью минимизации рисков и сохранения жизни личного состава при выполнении различных тактических задач. По словам разработчиков, КрАЗы на автопилоте справятся с перевозкой боеприпасов, топлива и медикаментов, а также увезут раненых из опасной зоны.

Читайте также: В оккупированном Крыму уничтожили заповедный парк. Видео

«Как правило, такие передвижения связаны с большими рисками быть подбитыми, а небольшой и маневренный беспилотник КрАЗ-Спартан подбить будет непросто. Но если даже и подобьют, то люди не пострадают», – подчеркнули на Кременчугском автомобильном заводе.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова