hronika.info
Видеоновости

В Крыму оккупанты сносят кладбище ради нового корпуса Артека. Видео

В Крыму оккупанты сносят кладбище ради нового корпуса Артека. ВидеоСамопровозглашенная власть полуострова не считается с мнением крымскотатарского народа.

В Гурзуфе оккупанты решили снести мусульманское кладбище «Гурзуф-азиз» возле пляжа «Гуровские камни» ради строительства нового корпуса детского лагеря «Артек», сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на «Крым.Реалии».

«Речь сейчас идет о том, чтобы снести кладбище в Гурзуфе. Это серьезное и драматическое событие, если это случится, то это будет, безусловно, акт вандализма, это будет просто хамство местных властей», – сказала историк Гульнара Бекирова.

«Гурзуф на момент 19 века – это была моноэтничная абсолютно крымскотатарская деревня. Это плевок в лицо целому крымскотатарскому народу. Это очень страшно, когда кладбища сносятся, когда не учитываются интересы коренного народа, который здесь сформировался в Крыму, и который жил вот как раз здесь, на этой территории», – добавила она.

Читайте также: Разведчики с передовой рассказали о специфике своей работы. Видео

Как отмечает издание, кладбище «Гурзуф-азиз», которое находится выше по склону от лагеря «Артек», пребывает в запустении с момента депортации крымских татар в Среднюю Азию.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова