hronika.info
Видеоновости

Журналисты побывали в «тюрьме для геев» в Чечне. Видео

Журналисты побывали в "тюрьме для геев" в Чечне. ВидеоНачальник местной полиции говорит, что его сотрудникам «было бы впадло касатся геев».

Журналисты американского канала Vice News выпустили репортаж о преследовании геев в Чечне, передает Хроника.инфо со ссылкой на gordonua.com.

Репортер Хинд Хассан отправилась в город Аргун и сняла место предполагаемой секретной тюрьмы для гомосексуалов. Также она поговорила с начальником местной полиции Аюбом Катаевым, которого в фильме называют начальником секретной тюрьмы. Катаев отверг все обвинения и назвал ложью истории правозащитников и чеченских геев о преследованиях в республике.

Показывая журналистам «складские помещения», он обращает внимание, что внутри нет решеток на окнах, комнаты не выглядят так, будто в них кого-то удерживали, а, несмотря на пыльный пол, нет никаких следов. Катаев также выстраивает солдат и спрашивает у них, отдавал ли он приказы задерживать или пытать геев. Солдаты хором отвечают «нет». При этом один из собеседников Vice News, имя которого не называется, узнал помещение из сюжета и сказал, что его там пытали током. Он сказал, что на «200% уверен», что лично Катаев заставил его встать на колени – и избивал.

Читайте также: Преследования геев в Чечне: убит боец Росгвардии

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова