hronika.info
Видеоновости

Ученые придумали необычный метод очистки водоемов от нефти. Видео

Ученые придумали необычный метод очистки водоемов от нефти. ВидеоАмериканские ученые предложили революционный метод, который поможет очистить океаны от нефтепродуктов.

Помочь решить экологическую проблему, связанную с нефтепродуктами, может изобретение, внешне очень похожее на маленькие губки. Дело в том, что они насыщены специфической жидкостью, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

В результате обработки мы создаем олиогубки. Когда опускаешь их в жидкость, у них проявляется ненасытный аппетит к нефти. Они быстро впитывают ее в себя, – заметил ученый Сес Дарлинг.

Процесс обработки, что вызывает у губки «аппетит», назвали последовательным синтезом инфильтрации. Эта технология работает на наноуровне. Атомы оксидированного металла со сложными наноструктурами проникают в волокна губки, наделяя ее способностью эффективно сочетаться с нефтью в воде, тем самым разделяя эти жидкости.

Поэтому олиогубки могут впитывать нефтепродукты не только с поверхности воды, но и под водой. К тому же, собранную таким методом нефть можно использовать для переработки.

Как только нефть опускается ниже поверхности воды, образуются облака капель под поверхностью. Я не знаю никаких других технологий, которые способны собрать нефть как олиогубка,
– подчеркнул Дарлинг.

Читайте также: Ученые придумали метод защиты от внеземных тел

Ученые убеждены, что такое изобретение может кардинально изменить процесс очистки водоемов от нефтепродуктов.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова