hronika.info
Видеоновости

Российские СМИ запустили очередной фейк об Украине. Видео

Российские СМИ запустили очередной фейк об Украине. ВидеоДмитрий Тымчук заявил, что российская пропаганда потерпела очередной провал.

Российские СМИ показали сюжеты и выпустили материалы о том, что на Харьковском заводе железобетонных конструкций люди устроили митинг с требованием «восстановить экономические связи с Россией», однако информация оказалась фейковой.

Об этом заявил директор предприятия Владислав Остренко, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

«Жители Харькова требуют от власти немедленно восстановить экономические связи с Россией. Митинг, на который вышли 500 человек, прошел в понедельник на территории местного завода железобетонных конструкций. Рабочие скандировали: «Дайте нам работу!» Предприятие находится на грани разорения. С подобными требованиями к президенту Порошенко обратились уже более десятка крупных производств страны», — заявила ведущая телеканала «Россия-24».

Кроме того, канал показал якобы видео самого «митинга».

Информацию о скандальном «протесте» подхватили и другие издания.

В то же время журналисты местного портала решили проверить информацию и отправились на завод.

«Увидев видеоролик, директор предприятия на котором якобы прошел «митинг», очень удивился. Первое, что отметил Владислав Остренко — место съемки ему незнакомо. Осмотрев видео тщательно, с уверенностью заявил: видео — фейк», — пишет 057.uа.

По его словам, Остренко, видео было снято не на указанном заводе, а на предприятии не работает никто из участников «митинга».

«Предприятие никогда не работало с Россией, так как железобетон ? продукт сугубо регионального значения, его экономически нецелесообразно возить дальше, чем на 100 км от завода. На данный момент завод работает стабильно, никакой напряженности в коллективе нет», — сказал он.

Позднее также выяснилось, что изначально материал распространил сайт «Комментарии», однако представители ресурса заявили, что получили материал по почте, но не уточнили, от кого.

В то же время пользователи соцсетей узнали место, где проходила съемка, и подтвердили, что это было в Харькове около трех месяцев назад.

В свою очередь координатор группы «Информационное сопротивление», народный депутат о «Народного фронта» Дмитрий Тымчук заявил, что российская пропаганда потерпела очередной провал.

«По легенде, сотни доведенных до отчаяния рабочих с речевками: «Дети голодают!» требовали немедленно восстановить экономические связи с Россией?» , — отметил он на своей странице в Facebook.

Читайте также: В Конча-Заспе местные жители подрались из-за пляжа: в ход пошли кувалды. Видео

По мнению политика, Россия добивается дестабилизация украинских регионов.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова