hronika.info
Видеоновости

«Женский день»: как прошел самый масштабный протест девушек в Турции. Видео

"Женский день": как прошел самый масштабный протест девушек в Турции. ВидеоЖенщины вышли на улицы чтобы отстоять свои права.

В Стамбуле сотни женщин вышли на марш 29 июля в знак протеста против принуждения придерживаться консервативного стиля в одежде, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Лига.Новости.

Марш, получивший название «Не цепляйся к моей одежде», начался в азиатской части Стамбула. Женщины выкрикивали лозунги и несли вешалки с джинсовыми шортами, как символ одежды, которая мужчинам кажется неприемлемой.

«Мы не будем подчиняться, молчать, бояться». Мы выиграем через сопротивление», — кричали в толпе.

Протестующие говорят, что в последние годы в Турции наблюдается увеличение числа словесных и физических нападений на женщин за выбор одежды.

В частности, недавно произошел громкий случай, когда человек ударил молодую женщину в шортах за то, что она была неправильно одета во время священного месяца Рамадан.

Читайте также: В Лондоне прошел масштабный в истории города гей-парад. Фото

9 июля 2017 года в Стамбуле завершился оппозиционный марш, который длился 25 дней с требованием к правительству прекратить притеснения по всей стране, которые усилились в этом году. Демонстранты прошли более 450 километров и выступали за справедливость независимо от их политической позиции.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова