hronika.info
Видеоновости

В Одессе проведут реконструкцию пляжа «Чайка». Видео

В Одессе проведут реконструкцию пляжа «Чайка». ВидеоУ пляжа построят эстакаду для прогулок и покатушек на велосипедах.

Вчера стартовал онлайн-аукцион за право строить велосипедно-пешеходную эстакаду, которая соединит Трассу здоровья с набережной на 10-й станции Большого Фонтана. Чиновники выберут подрядчика, который реализует проект за 32 млн грн. Как будет выглядеть новый объект и какие сложности могут возникнуть во время строительства, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Судя по тендерной документации, общая площадь благоустройства составит более 1000 квадратных метров. Между 8-й и 10-й станциями Большого Фонтана разберут подпорную стену склона и построят путепровод на колоннах-опорах. У их основания выложат дорожки, а саму эстакаду покроют бетонными тротуарными плитами. Старт работ запланировали на 11 сентября, но удастся ли к этой дате найти подрядчика, неизвестно. «У нас больше половины тендеров не состоялись. От нас уже ничего не зависит, все вопросы к системе закупок», — посетовал ответственный за тендер сотрудник горуправления дорожного хозяйства Геннадий Делиергиев, добавляя, что информация о возможных подрядчиках останется закрытой до конца аукциона, чтобы гарантировать непредвзятость выбора.

На видео с визуализацией проекта, заблаговременно опубликованном на интернет-канале горсовета, берег в районе 10-й станции заметно преобразился. Правда, пешеходная эстакада ничем не защищена от солнца, зато в тени под ней — парковка. На уровне пляжа, судя по всему, предусмотрят место для нескольких магазинчиков. Впрочем, тендер не предусматривает сооружение торгового комплекса, а зеленые насаждения обещают максимально сохранить. Завершить работы планируют к концу 2018-го, так что, скорее всего, следующим летом завсегдатаям пляжа «Чайка» придется обходить стройплощадку.

Отметим, что Трассу здоровья и набережные на Большом Фонтане также разделяет огражденная территория вокруг многоэтажного семейно-оздоровительного комплекса, где идут отделочные работы. «Наш комплекс проектировали так, чтобы была возможность соединить Трассу здоровья. Мы свою часть работ по стыковке участков выполнили», — рассказал нам директор компании-застройщика Андрей Медведев.

Читайте также: Напуганный ураганом «Харви» ястреб спрятался в такси. Видео

Одесситам идея продлить Трассу здоровья и улучшить сообщение между городскими пляжами нравится, но опасения вызывает судьба веломагистрали. Так, общественница Светлана Подпала считает, что в связи с активизацией строительства на побережье с наступлением холодов и уменьшением количества пешеходов по трассе может начать ездить строительный транспорт, а за ним — и частные автомобили, хотя проезд им тут и вовсе воспрещен. Переживают некоторые горожане и за конечный результат, дескать, может получиться что-то вроде обновленной Аркадии, которая пришлась по душе не всем.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова