hronika.info
Видеоновости

Ученые создали самого вежливого робота в мире. Видео

Ученые создали самого вежливого робота в мире. ВидеоНеобычная машина привлекла к себе внимание общественности.

В знаменитом американском MIT (Массачусетском технологическом институте) создали «вежливого» робота. Социально ответственное поведение механического создания проявляется в том, что его без опаски можно использовать в многолюдном месте. Робот, даже двигаясь на высокой скорости, своевременно распознает приближающегося человека и аккуратно его объезжает, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Факты.

Примечательно, что робот принимает во внимание традиции, принятые в каждой конкретной стране, и в зависимости от местных порядков (лево- либо правостороннее движение) объезжает человека-преграду слева или справа. Также робот подчиняется негласным социальным нормам, соблюдая дистанцию, принятую между людьми в конкретном регионе.

Ориентироваться роботу помогают набор камер и лазерных сенсоров. Как отмечает команда исследователей, робот при выборе траектории движения использует несколько иные принципы, чем беспилотные автомобили. Последние ориентируются на дорожную разметку и на машины, которые двигаются по большей части предсказуемо. А вот перед создателями робота стояла задача научить его двигаться в толпе, где многие перемещаются хаотически.

В «обучении» робота использовалась особая техника: систему обучали работать не с набором команд, а методом проб и ошибок взаимодействовать с окружением. В итоге операционная система способна до десяти раз в секунду оптимизировать маршрут, сохраняя приличную как для робота скорость перемещения (1,2 м/с).

Читайте также: Ученые создали робота-саламандру

Исследователи говорят, что роботы с такими навыками могут использоваться в торговых центрах, аэропортах, медицинских и образовательных учреждениях.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова