hronika.info
Видеоновости

Смертельный пожар в в детском лагере Одессы: свежие детали. Видео

Смертельный пожар в в детском лагере Одессы: свежие детали. ВидеоВ результате ЧП погибли три девочки.

На реконструкцию и перестройку детского лагеря «Виктория» в Одессе, в котором при пожаре погибли трое детей, за два года было выделено 60 миллионов гривен, причем 11 из них – на противопожарную безопасность.

Об этом напомнила волонтер и активист Алена Балаба в своей статье, передает Хроника.инфо со ссылкой на Комментарии.

«Лагерь называется «Виктория» и накануне «курортного сезона» его помпезно открывали президент страны и мэр. На сайте мэрского канала вы найдете бравурные репортажи на тему открытия лагеря», — подчеркнула она.

При этом автор добавила, что деньги, выделенные на реконструкцию четырех деревянных домиков, которые стояли в старом пионерском лагере, являются «очень приличной суммой».

«Причем, сначала на строительство выделили 22 миллиона гривен, но потом пришло «дополнение» в 11 миллионов гривен – «на противопожарную безопасность», что особенно цинично звучит сегодня. Ну а потом еще – сумма в 29 миллионов. «Реконструкцию» проводила компания «Юг-Укрстрой», — добавила Балаба.

Вскоре после торжественного открытия журналисты начали сообщать о крупных хищениях на этом строительстве и потребовали возбудить уголовное дело.

В результате состоялся судебный процесс, однако никто ответственности так и не понес, а «реконструкцию» все-таки провели и лагерь «помпезно открыли аккурат по приезду президента державы».

«Все — в лучших советских традициях. Но, опять-таки, в лучших советских традициях – сегодня ночью пожарный гидрант на территории детского лагеря оказался неисправным. Приехавшим спасателям пришлось тянуть воду издалека. Легковоспламеняющийся образцово-показательный деревянный сруб сгорел дотла», — напомнила автор.

Сразу после пожара сообщалось о гибели двух девочек и исчезновении третьей.

Между тем, в соцсетях сообщают, что младших детей «вожатые запирали на ночь в комнатах на ключ – чтобы те «не шалили и не бегали друг к другу в комнаты».

Читайте также: Зажигательный дуэт восхитил жюри «Х-Фактора». Видео

«22:45 16 сентября. От маленькой Снежаны нашли обгоревший фрагмент косточки. Отправили на экспертизу. Люди сегодня пришли спросить мэра на Думскую площадь – как же так вышло, почему погибли дети? Но Труханов к ним не вышел», — резюмировала автор.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова