hronika.info
Видеоновости

Японцы создали андроида, который со временем оставит без работы всех дикторов новостей. Видео

Японцы создали андроида, который со временем оставит без работы всех дикторов новостей. ВидеоРобот может работать диктором новостей на всех языках.

На выставке под названием «Андроиды — что есть человек?», проходящей в Национальном музее передовой науки и технологии (Miraikan) в Токио, демонстрируются три человекоподобных робота, один из которых — диктор новостей.

Два робота-андроида максимально напоминают человека — для их создания был использован специальный силикон и искусственные мускулы, которые сокращаются наподобие настоящих. Благодаря этому роботы обладают мимикой. Роботы носят имена Отонароид (что можно перевести как «андроид-взрослый») и Кодомороид («андроид-ребенок»).

Отонароид выглядит как взрослая женщина. Она способна отвечать на реплики, поддерживать разговор на общие темы, а также выполнять роль научного консультанта. Кодомороид похож на девочку-ребенка и задуман как робот — диктор новостей, которые он может зачитывать на разных языках. Кодомороид является первым роботом в мире, выполняющим такую функцию. Каждый день в ходе выставки он будет представлять посетителям свежие новости. Сообщается, что потенциально в будущем такой робот сможет заменить диктора-человека, передает Telecomblog.

Третий робот носит имя Теленоид, по своим размерам он соответствует маленькому ребенку и лишен индивидуальной человеческой внешности. Благодаря этому в ходе общения с ним люди могут представить его кем угодно.

Читайте также: Японцы создали автомобильную краску, которая не боится грязи. Видео

Роботы созданы профессором Хироси Исигуро из Осакского университета, пишет The Japan Times. Он заявляет, что его целью было исследование человеческой природы.

Источник: Newsru

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова