hronika.info
Видеоновости

В Китае родился необычный котенок-мутант. Видео

В Китае родился необычный котенок-мутант. ВидеоВ Китае родился котенок с врожденной патологией, под названием дипрозоп

Котенок, по данным Newsflare, умер через 2 дня. Животные с такой редкостной мутацией, как правило, не живут долго, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Эксперт

Нильс Педерсен, почетный профессор в Школе ветеринарной медицины говорит, что причина заключается в повреждении гена, который ответственный за белок под названием «Соник Еж». Белок играет важную роль в эмбриональном развитии черепа и конечностей. Он назван в честь Ежика Sonic из знаменитой видеоигры. Ранее обнаруженные родственные белки были названы в честь разных видов ежей из-за их острых форм.

Открытие белка Еж Соник произошло примерно в то время, когда видеоигра Sega про приключения Ежа была на пике популярности в США.

Мутации в белке Еж Соник частично ответственны за потерю конечностей у тех же змей, например. Такие изменения в гене были связаны с эволюционным расхождением между видами.

В случае с китайским котенком, Еж Соник суперэкспрессируется, то есть в организме накапливается чересчур много такого белка и развивается патология — дипрозоп.

Дипрозоп бывает не только у кошек, регистрировались случаи среди свиней и цыплят.

У людей дипрозоп невероятно редок, примерно 1 на 15 миллионов новорожденных. Как и несчастный котенок в Китае, большинство животных с дипрозопом либо рождаются мертвыми, либо погибают практически сразу же после родов.

Читайте также: Котенок, нарушивший законы гравитации, стал звездой Сети. Видео

Самым известным исключением стали коты Фрэнк и Луи, которые прожили 15 лет.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова