hronika.info
Видеоновости

На территории Ирака найден древний город времен Александра Македонского. Видео

На территории Ирака найден древний город времен Александра Македонского. ВидеоАрхеологам удалось найти останки древнейшего города.

На территории современного Ирака археологи нашли город, который, якобы, был основан самим Александром Македонским, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Новое Время.

Древние руины заметили после изучения рассекреченных шпионских видеозаписей 1960-х годов, пишет Science Alert.

Сначала команда экспертов Британского музея обнаружила очертания большой прямоугольной здания, скрытой под полями посевов пшеницы и ячменя. «Там, где есть стены под землей, пшеница и ячмень растут не так хорошо, так что есть цветовые различия в росте растений», — сказал археолог Джон Макгиннис из Британского музея.

Город, которые обнаружили британские археологи, Александр Македонский основал в 331 году до нашей эры. Он некоторое время жил здесь с ветеранами своих военных кампаний. Судя по всему, город назывался Калатга Дарбанд, что переводится примерно как «замок на горном перевале». Город находился на маршруте, которым шел Александр с войском, чтобы атаковать царя Персии Дария III.

«Это только начало работ, но мы думаем, что это было шумный город по дороге из Ирака в Иран. Вы можете себе представить торговцев вином, которые поставляют его солдатам», — отмечает Джон Макгиннис.

Археологи уже нашли фундаменты ряда крупных зданий, в том числе укрепленных стен. Также был обнаружен каменный пресс, могли использовать в виноделии или нефтедобычи. Также были найдены фрагменты черепицы и статуи Персефоны и Адониса — героев греческих мифов. Точная датировка находок пока установить не удалось.

Читайте также: В оккупированном Крыму раскопали ценный артефакт

Раскопки, как ожидается, продлятся до 2020 года, так что есть хороший шанс, что мы узнаем намного больше об этом затерянный город, отмечают журналисты.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова