hronika.info
Видеоновости

Как изменилась Балаклея после взрывов на складах боеприпасов. Видео

Как изменилась Балаклея после взрывов на складах боеприпасов. ВидеоНа восстановление Балаклеи правительство и местные бюджеты совместно выделили почти 200 миллионов гривен.

Последствия пожара на военных складах в Балаклее до сих пор ликвидируют. Пожар вспыхнул в конце марта. Тогда погибла одна местная жительница, трое человек получили ранения.

Ночью 23 марта в городе загорелся военный склад с боеприпасами. Снаряды разлетались на десятки километров. Их находили чуть ли не в каждом дворе. В общем взрывы разрушили сотни домов, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

На восстановление Балаклеи правительство и местные бюджеты совместно выделили почти 200 миллионов гривен. Ремонты почти закончили.

Местные вспоминают – ночью 23 марта одни уезжали из города самостоятельно, некоторые шел пешком с вещами, большинство эвакуировали автобусами, которые предоставили власти. После пережитого жители Балаклее говорят: если вдруг ситуация повторится, будут пытаться прежде всего не паниковать.

После мартовских событий на домах развесили объявления о том, где есть ближайшее убежище. Местные чиновники уверяют, это может быть любой подвал.

После взрывного марта на предприятиях Балаклеи провели специальные учения. Людям рассказали, куда надо прибыть для эвакуации. А вот меры безопасности в городе хотят осовременить.

Разрабатываем проект по новой системе оповещения. На это будем планировать средства в бюджете на следующий год. Мы уже научены, уже знаем. Мы и до этого проводили много учений, тренировок. И четко сработали по плану эвакуации, – заявил председатель Балаклейской райгосадминистрации Степан Масельский.

В Балаклее до сих пор слышны взрывы – на полигоне продолжают утилизировать снаряды. В начале лета в на базе одной из тыловых частей в городе состоялись всеукраинские антитеррористические учения. Там бойцы Вооруженных Сил Украины отрабатывали действия в случае пожара или проникновения врагов или беспилотников противника.

Читайте также: В Сети показали элитный особняк пропагандиста Соловьева. Видео

Несмотря на то, что со дня пожара прошло полгода, окончательной причины его возникновения до сих пор нет. Предполагают, что это диверсия или служебная халатность. Однако конкретных фигурантов дела по обоим версиям так и не нашлось.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова