hronika.info
Видеоновости

Масштабный пожар в Одессе: горит архитектурный памятник. Видео

Масштабный пожар в Одессе: горит архитектурный памятник. ВидеоОдна из версий пожара — неосторожное обращение с огнем.

В субботу, 30 сентября, в знаменитом доме Руссова в Одессе начался пожар.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

Архитектурный памятник ХІХ века регионального значения, который расположен в Приморском районе города Одессы, снова горит. Это уже не первый пожар в доме Руссовых. На место достаточно быстро прибыли сотрудники ГСЧС. По предварительной информации, пожар возник в подвале здания и быстро распространился до третьего этажа. Людей в здании обнаружено не было.

Заброшенную часть дома Руссовых уже давно облюбовали бомжи, в связи с чем, предварительная версия – неосторожное поведение с огнем лиц без определенного места жительства.

По состоянию на 20.00 пожар почти ликвидирован. Заместитель начальника ГУ ГСЧС в Одесской области Александр Крицкий сообщил, что эпицентр возгорания находился в подвале. В общей сложности огнём было охвачено около 100 квадратных метров. Для тушения пожара привлекли 12 единиц техники, 62 человека личного состава.

Несколько сильных пожаров в Доме Руссова произошли в 2009 году. Тогда огонь разрушил крышу здания, перекрытия и даже частично стены. После этого пожары в здании случаются с периодичностью раз в полгода.

Дом Руссова был построен в 1897 году крупным предпринимателем, меценатом и коллекционером Александром Руссовым, его архитекторами стали Шмидт и Чернигов. В 1908 году, после кончины Руссова, дом выкупил аптекарь Гаевский и устроил там аптеку, а затем фармацевтическую фабрику.

Читайте также: Конфуз американского телеведущего в прямом эфире покорил Сеть. Видео

С конца 2000-х Дом Руссова находится в аварийном состоянии, хотя имеет статус памятника архитектуры национального значения. Квартиры в доме были выкуплены фирмой, планировавшей начать реконструкцию здания с достройкой во дворе еще одного дома, а так же собственниками аптеки Гаевского. Однако, позднее подрядчик отказался от своих планов, передав здание для реконструкции другой фирме, у которой также не оказалось средств на реставрационные работы.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова

1 комментарий

Пэтя 30.09.2017 в 21:45

"Заброшенную часть дома Руссовых уже давно облюбовали бомжи",…классика жанра.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.