hronika.info
Видеоновости

Инженеры показали реальный прототип модульного смартфона. Видео

Инженеры показали реальный прототип модульного смартфона. ВидеоИнновационное устройство состоит из нескольких частей.

Команда специалистов из трех университетов Канады разработала прототип тройного смартфона, основной модуль которого управляет доступом к приложениям на двух периферийных устройствах и следит за тем, что происходит на их экранах, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Соцпортал.

Два дополнительных смартфона — один средних размеров, другой совсем крошечный — хранятся в специальном корпусе. Если нужно одолжить его ребенку, другу или даже прохожему, достаточно вытащить его из паза и указать на экране основного аппарата, доступ к каким приложениям и функциям вы предоставляете дополнительному модулю. Предусмотрено 4 режима: «одолжить приложение», «гостевой» (несколько приложений), «полный доступ» и «общий экран». Обмен данными между телефонами при выборе режимов осуществляется за счет технологии беспроводной передачи данных NFC («коммуникация ближнего поля»).

У маленького телефона меньше опций: с него можно совершать звонки или наблюдать за тем, что происходит на основном модуле, если вы решили одолжить его, а меньший оставить себе.

Дизайн корпуса тройного смартфона, напечатанного на 3D-принтере, довольно непригляден — большая угловатая серая коробка, которая едва ли поместится в кармане или сумочке. Однако, руководитель проекта Тедди Сейед из Университета Калгари считает, что родители быстро оценят возможность поделиться с ребенком телефоном, сохраняя возможность контроля над приложениями. Другой вариант применения — многопользовательские мобильные видеоигры.

Сейед считает, что его изобретение развивает ту же идею, которая руководила разработчиками модели Motorola Moto Z или Essential с магнитами для прикрепления аксессуаров. И надеется создать настоящий телефон, который будет выглядеть как сочетание основного модуля с тонкими, похожими на дисплей гаджетами.

Читайте также: Google представила прототип модульного смартфона. Видео

Модульные телефоны так и не завоевали популярность, несмотря на несколько попыток. Наиболее амбициозным был проект Google Project Ara, перед которым стояла задача создания съемных блоков для разных задач — модули для аккумуляторов, камер и всего, что может прийти в голову разработчикам. Но проект был закрыт в 2016 году, даже не выпустив прототип.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова

1 комментарий

Марат 10.10.2017 в 08:20

Идеальный модульный смартфон сейчас есть только один и это Моторола Z-серия. Они и по характеристикам нереально прикольные и внешне стильные, а это просто какой-то брусок. точнее это кирпич и такую масивную хрень никто не купит. Очередной провальный концепт модульности в след за гуглом и LG.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.