hronika.info
Видеоновости

Российские спецслужбы пытались завербовать жителя Черниговской области. Видео

Российские спецслужбы пытались завербовать жителя Черниговской области. ВидеоУкраинец выполнять указания спецслужб РФ отказался.

Служба безопасности Украины сообщила о разоблачении попытку российских спецслужб завербовать жителя Черниговской области, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

«Украинец нелегально работал в России и попал в поле зрения спецслужб РФ, которые давлением и угрозами заставили мужчину согласиться на сотрудничество. Угрожая уголовным преследованием за нелегальное трудоустройство, представители ФСБ заставили работника вернуться в Украину и собрать информацию о количестве личного состава и техники украинских военных подразделений в приграничных с Россией районах», — говорится в сообщении.

Кроме того, украинец должен был предоставить сведения о средствах защиты государственной границы, размещении военных объектов и конфиденциальные данные сотрудников украинских правоохранительных органов.

«После выполнения задания он должен был прибыть в РФ и передать информацию своим «кураторам». Вернувшись в Украину, черниговец сразу связался с сотрудниками СБУ и дал показания относительно обстоятельств вербовки иностранными спецслужбами и поставленных перед ним задач», — рассказали в СБУ.

При этом отмечается, что, согласно статье 111 Уголовного кодекса Украины, государственная измена карается лишением свободы сроком до 15 лет.

Читайте также: Американец показал, как можно сломать автомат Калашникова. Видео

«Однако, учитывая, что житель Черниговщины не выполнил преступных задач иностранных спецслужб и добровольно заявил органам государственной власти о своей связи с ними и полученное задания, суд удовлетворил ходатайство органов следствия и освободил его от уголовной ответственности», — добавили в ведомстве.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова