hronika.info
Видеоновости

Коваль рассказал, сколько еще продлится АТО. Видео

Коваль рассказал, сколько еще продлится АТО. ВидеоУкраинская армия прилагает все усилия, чтобы не пострадало мирное население.

В прямом эфире информационной программы «События» на канале «Украина» и.о. министра обороны Украины Михаил Коваль сказал, что сегодня огонь ведется только по целям, данные о которых подтверждены разведкой. Их количество, по уточнению и.о. министра обороны — 120 штук.

По словам Михаила Коваля, Вооруженные Силы Украины делают все для того, чтобы не пострадали мирные жители: «В нашем плане есть четкая, подчеркнутая красной нитью строка, в которой написано, что мы не должны открывать огонь по тем местам, в которых находится гражданское население. И мы это требование выполняем безусловно».

Он говорит, что приостановление огня возможно только тогда, когда противоположной стороной будут приняты условия, выдвинутые в мирном плане Президента Петра Порошенко: «Ситуация заключается в том, что мы должны уничтожать тех боевиков, которые принесли эти беды на земли Донбасса. И мы это делаем. Потому, остановить огонь мы можем только при тех условиях, когда нашей противоположной стороной, нашими оппонентами, будут приняты условия мирного плана, предложенного Президентом Украины. А так — мы выполняем задания по поиску и уничтожению этих бандформирований».

Михаил Коваль уверяет – огонь украинские военные ведут только по тем целям, достоверность которых подтвердила украинская разведка: «У нас нет ни одного факта, что мы открыли огонь по цели, которая не была разведана. Например, открою тайну, мы ведем сегодня огонь по 120 разведанным целям. Это очень серьезный вопрос. Эти цели определяют все виды разведки, даже космическая. Мы утверждаем все вопросы, докладываем, когда у нас есть четкая информация о том, что это бандформирования, что это оружие, которое средства, которые ведут огонь по нашим войскам. Тогда мы выполняем задание на поражение».

И.о. министра бороны подчеркивает – его точка зрения относительно возможности введения военного положения в стране – однозначна: «Свою точку зрения я вчера высказал на заседании РНБО. Я и коллеги из Министерства оборон не выступаем сторонниками введения военного положения в нашей стране, особенно в тех районах, где проводится АТО. Для участников АТО, в которой принимают участие силы и средства Вооруженных Сил Украины, достаточно полномочий, чтобы выполнить задание».

По словам Михаила Коваля, жители Донецкой и Луганской области сейчас в большей степени поддерживают украинских военных: «Во-первых, я должен сказать, что те жители, которые контактируют с нашими военными – это не те люди, которые были 3-4 месяца назад. Это люди, которые по-доброму и по нормальному встречают вооруженные силы. Для них это освободители, которые пришли на нашу родную землю с одной миссией – дать спокойствие их домам и сделать так, чтобы мир возвратился на многострадальную землю Донбасса. Я хотел бы обратиться к гражданам Луганской и Донецкой областей: Вооруженные силы Украины делают все, для того, чтобы в кратчайшие сроки в ваши дома вернулся мир. Прошу вас оказывать полное содействие Вооруженным Силам и помнить о том, что в них служат ваши отцы и братья, которые несут вам мир».

Читайте также: В МО доложили об обмене десятью заложниками

И.о. министра не называет сроки окончания АТО, но подчеркивает, что это возможно лишь в том случае, если противоположная сторона примет мирный план Президента: «АТО закончится тогда, когда последний наемник уйдет с нашей земли. Мы будем делать все, чтобы это произошло в кратчайшие сроки. Мы, военные люди, выполняем задание, но если наши враги примут те условия, которые определяет наш Президент – я уверен, что в скором времени наступит мир».

Источник: Сегодня.ua

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова