hronika.info
Видеоновости

Над Украиной обнаружили радиоактивное облако. Видео

Над Украиной обнаружили радиоактивное облако. ВидеоОпасный Рутений-106 уже осел на землю, но источник загрязнения так и не нашли.

Радиоактивный Рутений-106 нашли в воздухе над Украиной. Этот опасный элемент используют для лечения опухолей и поддержки спутников в космосе. По разрушительному действию рутений сравнивают с цезием, который отравил мир после Чернобыля, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Первыми тревогу забили в ЕС – местные мониторинговые станции еще на прошлой неделе обнаружили радионуклидное облако неизвестного происхождения. Впоследствии его зафиксировали также украинские АЭС.

«Влияние на человека и окружающую среду было минимальное. Его концентрация в воздухе была ниже, чем допустимая концентрация, которая составляет 500 мили-беккерелей на кубический метр», – заверила пресс-секретарь Государственного научно-технического центра по ядерной безопасности Татьяна Вербицкая.

Наибольший уровень радиоактивного вещества спектрометры показали в Запорожье – 40 мили-беккерелей на Николаевщине и в Барышевке под Киевом – около 30, и это на порядок ниже опасного порога.

Пронеслось облако и Западной Европой. Однако источник выбросов так и не нашли. И это беспокоит исследователей.

Сотрудник инспекции ядерного регулирования Татьяна Кутузова озвучила «Сегодня» версии: «Падение и сгорание спутника, который рассеялся на больших высотах. Выброс предприятия, которое производит рутений (на территории Украины таких предприятий нет). Расплавление на металлургическом процессе, при переплавке случайно».

Сейчас радионуклидное облако рассеялось. Но вещество не растворилась – просто осело на землю.

«Уже в воздухе вряд ли чего-то будет зафиксировано. Хотя если в тех местах, где выпало больше, если будет пыльная буря, то опять все это может подняться вверх», – отмечает начальник отдела радиационной защиты Владимир Богорад.

Читайте также: Мэр Кличко провел тренировку за 150 тысяч гривен. Видео

На радиационный фон выброс рутения не повлиял, уверяют специалисты. Причин беспокоиться специалисты не видят. И уверяют: такой фон для людей и окружающей среды вполне безопасен.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова