hronika.info
Видеоновости

Знаменитый украинский самолет-гигант вызвал ажиотаж в США. Видео

Знаменитый украинский самолет-гигант вызвал ажиотаж в США. ВидеоЛетательный аппарат восхитил американскую блогосферу.

Наибольший используемый в коммерческих полетах самолет украинского производства, Ан-225 Мрiя, на этой неделе был в американском Миннеаполисе, получив небывалый ажиотаж в соцсетях.

Сотни людей пришли в аэропорт, чтобы стать свидетелями его отправления, и заполнили Twitter восторженными сообщениями о воздушном судне-гиганте, пишут местные СМИ.

Ан-225 Mрія (по кодификации НАТО Cossack — Казак) — реактивный транспортный самолет сверхбольшой грузоподъемности разработки ОКБ им. О. К. Антонова.

Борт был разработан и построен в СССР на Киевском механическом заводе в 1984—1988 годах. Первый полет провели 21 декабря 1988 года. Первоначально планировалось две машины, сейчас одна модель находится в летном состоянии и используется украинской компанией Antonov Airlines.

Читайте также: Украинский гимн вызвал ярость у донетчан. Видео

Самолет с шестью двигателями задумывался для перевозок советского космического челнока Буран. Сейчас украинский перевозчик использует его для доставки крупнейших грузов — энергогенераторов, ветряных турбин и локомотивов. Из Миннесоты Ан-225 забрал оборудование для кондиционирования для Ближнего Востока.

Источник: Новое время

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова