hronika.info
Видеоновости

Военное ведомство США запретило полеты новейших F-35. Видео

Военное ведомство США запретило полеты новейших F-35. ВидеоПолеты приостановлены из-за происшествий с двумя самолетами.

Министерство обороны США приостановило полеты истребителей пятого поколения F-35 после возгорания на борту одного из самолетов, передает «Интерфакс».

Решение о возобновлении полетов будет принято по итогам проверки двигателей всех 97 боевых машин. Запланированные на конец июля выступления F-35 на авиашоу в Великобритании пока не отменяются, окончательное решение по этому вопросу будет принято позднее.

Полеты F-35 были приостановлены из-за происшествий с двумя самолетами, напоминает РИА «Новости»: 23 июня на авиабазе во Флориде загорелся при взлете F-35A, а в Аризоне во время полета была обнаружена утечка топлива в F-35В.

Через день полеты F-35B были частично возобновлены, но 3 июля появилась совместная директива командования ВВС, ВМС и руководителей программы по строительству F-35, запрещающая полеты всем истребителям этого типа.

F-35 является основным американским истребителем будущего. Пентагон намерен закупить 2,4 тыс. машин этого типа для ВВС, морской пехоты и морской авиации. Истребитель собирают в трех вариантах — A, B и C. A является базовой модификацией, B оснащен системой вертикального взлета и посадки, а C — со складывающимися крыльями и укрепленным шасси — предназначен для авианосцев.

Читайте также: ЕС запретил полеты в Крым

Истребители производит корпорация Lockheed Martin. Проект обойдется американскому бюджету почти в $400 млрд, но его стоимость может возрасти из-за постоянно возникающих технических проблем и задержек, ставших причиной серьезного отставания от графика.

Источник: Интерфакс

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова