hronika.info
Видеоновости

Нейрохирурги-экспериментаторы поставили на ноги пациента, обреченного после ДТП. Видео

Нейрохирурги-экспериментаторы поставили на ноги пациента, обреченного после ДТП. ВидеоПарализованный мужчина благодаря экспериментальной терапии заново научился ходить.

Пациент с парализованными нижними конечностями встал на ноги после четырех лет экспериментальной терапии нейрохирургов из Университета Луисвилля и тренировок, передает Хроника.инфо с ссылкой на Страна.ua.

Мужчина 32 лет полностью потерял подвижность ног после аварии. Первые два он занимался специальными тренировками, в ходе которых пытался двигать ногами с помощью тренера, но улучшений не наступило.

Затем ему предложили поучаствовать в экспериментальной программе: имплантировали под кожу устройство, генерирующее электрические импульсы, и электроды, которые стимулировали окончания моторных нейронов в спинном мозге.

Через четыре года терапии пациент научился сознательно двигать ногами, стоять и делать шаги даже без электростимуляции. В течение этого времени пациент по часу в день занимался в лаборатории или дома.

Таким образом, нервная система имеет гораздо больший потенциал к восстановлению, чем считалось ранее.

Читайте также: В России врач одним ударом убил пациента. Видео

Эпидуральная электростимуляция спинного мозга — технология, позволяющая путем имплантации электродов в пространство между позвоночником и спинным мозгом избирательно активировать нервные волокна.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова