hronika.info
Видеоновости

В России озеро внезапно ушло под землю. Видео

В России озеро внезапно ушло под землю. ВидеоОт озера остался только ил.

Во Владимирской области РФ ушло под землю лесное озеро Саканцы глубиной более 20 метров.

В карстовый провал попала вся рыба и водоросли, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Карстовое озеро Саканцы располагалось приблизительно в 40 метрах от так называемого Пивоваровского провала, который образовался в 1959 году. Сам Пивоваровский провал, по свидетельствам старожилов, представлял собой котлован посреди леса, в который мог бы уместиться девятиэтажный дом. Сейчас склоны провала заросли деревьями.

«12 октября 2017 года в 13:30 часов в деревне Пивоварово на озере Саканцы произошел провал. Вся вода ушла вместе с рыбой», — такой подписью сопровождается видео о необычном случае.

«Идет карстообразование. То есть, через какие-то породы проходят водоносные горизонты, их размывает, растворяет и образуются пустоты. А в данном месте уже пустота образовалась под этим озером, там около двух метров ила, который держал воду. Но, видимо, после дождей эти процессы пошли активней, и ил в каком-то месте просто просел, и вода утекла, как в воронку», — рассказывает директор департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области Алексей Мигачев.

Читайте также: Огромный питон до смерти перепугал пассажиров, забравшись на платформу. Видео

«Что будет с этим дальше — разные точки зрения высказываются. Были случаи, когда эти озера снова появлялись. Суть в том, что место провала может заилиться, и потом опять это может стать местом накопления воды. Но озеро может и не восстановиться. Никто не знает, почему так происходит. Потому что если начать исследования, начать бурить поверхность, ситуация может усугубиться», — пояснил Мигачев.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова