hronika.info
Видеоновости

«Атака осьминогов»: морское побережье заполонили моллюски. Видео

"Атака осьминогов": морское побережье заполонили моллюски. Видео Необычное поведение осьминогов озадачило ученых.

Аномальная активность осьминогов зарегистрирована у берегов Уэльса. Местные жители обратили внимание на то, что около 20 взрослых особей осьминогов выползли на берег и не планируют возвращаться в воду. Как сообщает журнал Live Science, необычное поведение морских моллюсков может быть связано с штормовой погодой или сильным отливом, передает Хроника.инфо с ссылкой на Знай.ua.

Точных причин подобного необычного поведения осьминогов ученые не знают. Одной из основных версий массового выхода осьминогов на берег является слишком большой размер их популяции. По другому предположению, животные потеряли способность к координации движений.

Осьминоги Eledone cirrhosa − достаточно распространенный вид у берегов Великобритании. Обычно они плавают на глубине около ста метров, и местные жители отмечают, что ничего подобного раньше не видели. Осьминоги могут выжить на суше в течение примерно 10-15 минут, до тех пор, пока они остаются влажными. Бретт Джонс, владелец местного турбизнеса, сказал ученым, что он и его коллеги занялись в тот вечер сбором осьминогов, а потом выбросили их обратно в море.

Читайте также: В Австралии редкое морское существо напугало отдыхающих. Видео

По словам валлийских ученых, осьминоги на видео все еще живы. Вероятно, вмешательство людей спасло моллюсков от смерти.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова