hronika.info
Видеоновости

Пограничники похвастались бронемашиной «Тритон». Видео

Пограничники похвастались бронемашиной «Тритон». Видео«Тритон» — это не просто бронеавтомобиль.

Госпогранслужба презентовала боевую единицу системы охраны государственной границы «Тритон».

Об этом сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«Тритон» – это не просто бронеавтомобиль, а комплекс инженерных и технических решений для эффективного решения задач по охране границы», – сказал на презентации представитель ГПСУ Владимир Марчук.

«Тритон» состоит из бронированного автомобиля, дистанционно управляемого боевого модуля, системы обнаружения, идентификаций целей и системы передачи информации.

Комплекс оборудован средствами, которые позволяют автономно нести службу в отрыве от места постоянной дислокации в течение длительного времени. Он способен одновременно отслеживать десятки целей и в случае необходимости вести огонь даже путем дистанционного управления боевым модулем. «Тритоном» можно управлять на расстоянии 200 метров. Одна такая машина покрывает участок границы длиной восемь километров.

Как отмечалось на презентации, Государственная пограничная служба закупила четыре «Тритона», и они уже работают на украинско-российском участке границы.

Комплексы «Тритон» оснащены спутниковой связью и в режиме онлайн способны передавать информацию в администрацию Госпогранслужбы.

В целом за 9 месяцев 2017 года «Тритоны» 255 раз использовались в охране госграницы, с их помощью выявлены 11 нарушителей, проинформировали в ГПСУ.

Заместитель директора департамента – начальник управления вооружения и техники Госпогранслужбы Сергей Букоемский, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что «Тритон» стоит 14 миллионов 870 тысяч гривен за то, что 44% – это базовая цена бронированного БТР, 23% от цены – это стационарные боевые модули, 33% – это сама система наблюдения», – сказал Букоемский.

Читайте также: В США полицейский успокоил пьяную женщину ударом в лицо. Видео

Однако, по его словам, цена, которую озвучили в НАБУ, – это лишь стоимость стационарного боевого модуля.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова