hronika.info
Видеоновости

Жуткие кадры: американцы вспомнили, как бомбили Вьетнам. Видео

Жуткие кадры: американцы вспомнили, как бомбили Вьетнам. Видео В ролике показано, как американские боевые самолеты щедро «поливают» бомбами Вьетнам.

Неизвестные страницы Вьетнамской войны, длившейся с 1964 до 1975 года, начало понемногу приоткрывать Национальное управление архивов и документации Соединенных Штатов Америки. На официальном YouTube-канале оно опубликовало кадры бомбардировки Вьетнама 13 и 14 марта 1965 года, передает Хроника.инфо с ссылкой на Знай.ua.

На видео можно наблюдать, как самолеты военно-воздушных сил США щедро поливают бомбами поля и джунгли.

Свою «работу» на камеру документировали сами пилоты истребителей.

Регулярные бомбардировки Северного Вьетнама американские войска начали 2 марта 1965 года. Операция называлась Rolling Thunder («Раскаты грома»).

В Данаге США высадило 3 500 морских пехотинцев, а в феврале 1968 года войска США во Вьетнаме уже насчитывали 543 тысяч человек и большое количество боевой техники.

Победы в этой войне Штаты так и не одержали. За восемь лет боевых действий через них прошли до 2,6 миллиона американских солдат и офицеров, оснащенных большим количеством современной военной техники.

Читайте также: В Сети появились жуткие кадры пожара в Калифорнии. Видео

Расходы США на войну достигли 352 миллиардов долларов. В ходе ее американская армия потеряла 60 тысяч человек убитыми и свыше 300 тысяч ранеными, около 9 тысяч самолетов и вертолетов, большое количество другой военной техники. Наибольшие потери пришлись на 1968 год — 16 тысяч бойцов.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова