hronika.info
Видеоновости

На Одесчине мать с маленькими детьми две недели прожила в чистом поле. Видео

На Одесчине мать с маленькими детьми две недели прожила в чистом поле. ВидеоЕду женщина искала в мусорных баках, а воду набирали из канализационной трубы.

В Одесской области мать с двумя маленькими детьми почти две недели прожила в чистом поле, под открытым небом. Еду искали в мусорных баках, а воду набирали из канализационной трубы. Все это время местные жители и волонтеры просили соцслужбы позаботиться о семье, но безрезультатно. Почему и как они оказалась на улице – выясняли журналисты, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

О том, что в поле, под открытым небом, живет мама с двумя маленькими детьми – волонтер Наталья Наумова узнала от жительницы соседнего жилмассива. А когда их разыскала – ужаснулась.

Они жили под открытым небом с алкоголиками. Дети ночевали на матрасе в куче грязного белья и вещей», – рассказывает волонтер Наталья Наумова.

25-летняя Алла рассказала: она не местная, и жить ей с дочками – негде. Волонтерка забрала их к себе домой. Потом устроила в реабилитационный центр. Но мать с детьми оттуда сбежала. Тогда Наталья принялась обзванивать городские соцслужбы.

«Я попадала в приемные, меня перенаправляли на начальников, тишина, не брали трубку, переводили стрелки друг на друга, пока я не обратилась к своей знакомой. И она уже объяснила, как правильно делать, что нужно найти эту маму, вызвать через 102 патруль, и уже патруль сообщит в соцслужбы – и они обязаны отреагировать», – рассказывает Наталья Наумова.

Аллу с полуторагодовалой Ирой и трехлетней Алиной волонтеры и патрульные нашли в подвале в компании бездомных. Сейчас мать с дочками в детской больнице. Врачи к ним не пускают, но говорят: их состояние – удовлетворительное. Девочки общительные, их развитие соответствует возрасту.

Мать девочек рассказала: раньше она снимала дом в селе, но хозяева ее выселили. С детьми переехала в Одессу – здесь работала дворником и продавцом на рынке. Но денег на съемное жилье не хватало. Так и оказалась в поле.

Читайте также: Вот где творили и работали знаменитые личности. Фото

«С самого детства меня никто не любит, я с самого детства как подкидыш – то в одно место то в другое. У старшей дочки умер папа, а младшей сейчас живет с другой», – говорит бездомная мать Алла Забара.

«Сегодня» пытались выяснить, почему городские соцслужбы две недели игнорировали сообщения волонтеров и не помогли бездомной маме с двумя маленькими детьми? Ответ в мэрии так и не получили. И только после того, как Аллу с девочками патрульные доставили в больницу, их навестили соцработники. Детей пообещали перевести в приют, а матери дали время на поиски жилья – иначе пригрозили лишить родительских прав.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова