hronika.info
Видеоновости

Cамонаводящаяся пуля успешно испытана американцами. Видео

Cамонаводящаяся пуля успешно испытана американцами. ВидеоСпециальная пуля корректирует свой путь и попадает в цель.

Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) опубликовало результаты первого успешного испытания управляемых пуль 50-го калибра.

Видеоролик демонстрирует, как специальная пуля, выпущенная по неверной траектории, значительно корректирует свой путь и попадает в цель. Сообщается, что первые успешные испытания прошли в конце апреля.

Разработчики утверждают, что снайперы, располагающие такими самонаводящимися пулями, могут поражать движущиеся и сложные цели практически при любых условиях, при этом не раскрывая свое точное местоположение
Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) опубликовало результаты первого успешного испытания управляемых пуль 50-го калибра.

Видеоролик демонстрирует, как специальная пуля, выпущенная по неверной траектории, значительно корректирует свой путь и попадает в цель. Сообщается, что первые успешные испытания прошли в конце апреля. Видно, что пуля дважды меняет траекторию, прежде чем поразить мишень.

Программа EXACTO (EXtreme ACcuracy Tasked Ordnance, разработка системы высокоточной безопасной снайперской стрельбы) была начата в ноябре 2008 года. DARPA уже представляло прототип «умной» пули в 2012 году, однако новое видео свидетельствует о том, что агентство усовершенствовало технологию, указывает РИА «Новости».

Система EXACTO представляет собой крупнокалиберную винтовку, управляемую пулю и оптическую систему наведения, которая следит за полетом пули и направляет ее к цели. Система позволяет корректировать траекторию полета пули с учетом самых разных факторов — к примеру, сильного ветра или песчаной бури.

Читайте также: Олигарха даже пуля не берет: Куценко нечаянно выстрелил себе в рот

Разработчики утверждают, что снайперы, располагающие такими самонаводящимися пулями, могут поражать движущиеся и сложные цели практически при любых условиях, при этом не раскрывая свое точное местоположение. Британское издание The Register добавляет, что новая система также намного увеличит дистанцию поражения. Пули из винтовки калибра .50, которую используют американские снайперы, может лететь на 7 км, но для неуправляемых зарядов прицельная стрельба на дальности свыше 2 км невероятно сложна.

Источник: Newsru

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова

1 комментарий

Игорь 13.07.2014 в 21:01

Вам что, за строчки платят, а не за смысл??? Четыре повторения!!! Дебилизм!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.