hronika.info
Видеоновости

Астероид-сигара: уникальное видео попало в сеть. Видео

Астероид-сигара: уникальное видео попало в сеть. ВидеоВидео сделали ученые NASA и выложили его в сеть.

Недавно астрофизики NASA запечатлели первый межгалактический астероид сигарообразной формы «Оумуамуа» в Солнечной системе. Демонстрационный видеоролик с комментариями экспертов опубликован в YouTube.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на 360.

Небесное тело длиной в 400 метров обнаружили 19 октября. Команда телелескопа Pan-STARRS назвала астероид гавайским именем «Оумуамуа», что в переводе означает «посланник».

По словам ученых, астероид имеет красноватый оттенок и сильно вытянут, что делает его похожим на сигару. Подобная вытянутость форм никогда ранее не встречалась среди комет или астероидов Солнечной системы.

Сотрудники NASA отметили, что «Оумуамуа» меняет яркость своего свечения, а также совершает полный оборот вокруг своей оси за семь с небольшим часов. Он движется со скоростью в 38 километров в час примерно в 200 миллионах километров от Земли.

Читайте также: В Сеть попало раритетное видео молоденькой Анджелины Джоли

В начале 2019 года он покинет Солнечную систему и полетит в сторону созвездия Пегаса. Небесный объект состоит из камня и металлов, также лишен воды и льда. Его поверхность могла получить красноватый оттенок из-за облучения космическими лучами на протяжении сотен миллионов лет.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова