hronika.info
Видеоновости

Вывозили подростков на «органы»: громкое задержание в Киеве. Видео

Вывозили подростков на «органы»: громкое задержание в Киеве. ВидеоКаждому из них обещали заработок в 30 тысяч долларов.

Трех человек, которые пытались вывезти в Россию граждан Украины и заставить их стать донорами органов — задержали на столичном вокзале в Киеве. Об этом сообщили на брифинге в прокуратуре Киевской области, пишет Хроника.инфо со ссылкой на 5 канал.

Это была совместная операция прокуратуры Киевской области, Департамента борьбы с преступлениями в отношении торговли людьми Нацполиции и полиции Киевщины. На вокзале задержали одного из подозреваемых (организатора), а также 33-летнюю женщину, которая должна была стать потенциальным донором. Речь идет о донорстве печени — от людей даже не скрывали, с какой целью их вывозят в Москву. Остальные подозреваемых задержали впоследствии — пока их трое. Однако следователи до сих пор пытаются выяснить, не было ли других сообщников.

Прокурор Киевской области Дмитрий Чибисов отметил: «Они пытались в них изъять печень. У нас уже есть четыре пострадавших и возмущает тот факт, что это были юноши — дети 14-17 лет. Более того, они (задержанные — ред.) вели законспирированную агитацию, чтобы родители даже не знали, что детей должны вывезти и над ними сделать «.

Читайте также: Первый тест Tesla Roadster. Видео

Подростков искали через соцсети, обещали заработок в $ 30 тыс. Убеждали, что сделка будет несложной и не повлияет на их здоровье в дальнейшем. Выйти на злоумышленников удалось благодаря матери одного из несовершеннолетних, которая отследила переписку сына с преступной группой и обратилась в полицию. Сейчас следователи устанавливают контакты преступников в Москве.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова