hronika.info
Видеоновости

В Канаде придумали, как старые машины превратить в беспилотники. Видео

В Канаде придумали, как старые машины превратить в беспилотники. ВидеоКомпания из Торонто предлагает систему LaneCruise, которая может наделить автономностью любой автомобиль.

Устройства ставятся поверх уже существующих элементов управления и начинают выполнять все действия за водителя: система управляет рулем, нажимает на педали. Выглядит не так футуристично, как в Tesla, но работает и подходит для любых автомобилей, пишет Хроника.инфо со ссылкой на ABCnews

Вся система от X-Matic состоит из 5 основных компонентов: центральный процессор, фронтальная камера, сенсорный интерфейс для водителя, привод для руля и привод для педалей. Сразу можно отметить важное отличие от систем ведущих производителей беспилотников: в этой не используются радиолокаторы или лазеры для обнаружения объектов вокруг. Это благоприятно влияет на стоимость, но эффективность и безопасность остаются под вопросом.

Единственным сенсором, через который автомобиль будет ощущать мир, является камера. Она крепится под зеркалом заднего вида. Информация с нее поступает на центральной процессор системы, который принимает решение о работе того или иного привода. Производитель говорит, что система не уступает в качестве аналогам. LaneCruise различает знаки, видит полосу, других участников движения и адекватно реагирует на это: меняет полосу, притормаживает, ускоряется.

Читайте также: В Канаде во время авиашоу загорелся самолет. Видео

При этом есть ряд ограничений. LaneCruise — это в первую очередь ассистент водителю. Он не может обеспечить высокого уровня автономности и уж тем более заменить водителя. Ограничения также накладываются отсутствием сложных сенсоров. Из-за этого системе не поддаются перекрестки без автомобилей, дороги без разметки. В систему нельзя просто вбить адрес и ждать, пока она привезет водителя туда. Компания заявляет, что система может дать 2-3 уровень автономности. И главное преимущество в том, что для этого достаточно любого автомобиля с автоматической коробкой передач.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова