hronika.info
Видеоновости

На Луганщине нашли заброшенное кладбище жертв Голодомора. Видео

На Луганщине нашли заброшенное кладбище жертв Голодомора. ВидеоВ одной яме покоятся сотни жителей Петренково, в 1933-м замученных голодом.

В селе Петренково Новоайдарского района Луганской области нашли заброшенное кладбище, где в Голодомор хоронили умерших местных жителей

Как передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Depo, об этом рассказала Елизавета Колесник, родственники которой жили тогда в Петренково.

«Петренково — небольшое село на Луганщине. Здесь нет ни магазина, ни почты, ни школы. Остались жить здесь меньше сотни человек. Все коренные, и большинство из них — пенсионеры. На окраине села старое кладбище. Среди местных еще есть прямые очевидцы» преступления коммунистов «, — сообщают в материале.

По словам женщины, о голоде и захоронениях она узнала в 70-х годах от своего деда, который жил в Петренково.

«Здесь когда-то давно, когда мне было 12 лет, мой дед показал, где похоронены его отец, его дети, те погибшие во времена Голодомора», — говорит Колесник.

Она вспоминает, как на Пасху с дедом пошли на кладбище, и тот повел ее не до памятников родных, а к зарослям терновника.

«Могила без креста и подписи уже тогда сравнялась с землей. Под зарослями терна были такие тряпочки, и на них яйца, пасхальные яйца, куличи. То есть, захоронений, кажется, и нет, но старики помнили», — рассказывает она.

Читайте также: Появились кадры с плененным под Крымским бойцом АТО. Видео

Тогда она узнала, что в этой могиле похоронен ее прадед и двоюродные дядя и тетя. Кроме того, в этой одной яме покоятся сотни жителей Петренково, в 1933-м замученных голодом.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова