hronika.info
Видеоновости

Десятки россиян пришли поглазеть на то, как горит памятник архитектуры XIX века. Видео

Десятки россиян пришли поглазеть на то, как горит памятник архитектуры XIX века. ВидеоВ центре Выборга сгорело одно из самых красивых зданий города.

В центре Выборга в воскресенье вечером произошло возгорание в здании бывшего штаба 30-го гвардейского корпуса — памятника архитектуры конца XIX века.

В результате пожара сгорела кровля на всей площади здания, а также четвертый этаж и перекрытия между первым — вторым и третьим — четвертым этажами. Градозашитники Выборга сокрушаются, что старый город уже не спасти: в прошлом году его начали сносить кварталами, а теперь дожигают оставшееся.

Последний пострадавший — доходный дом, возведенный на углу Северного Вала и ул. Водной заставы в 1897 году по проекту архитектора Фредрика Теслефа. 30-й гвардейский корпус был сформирован в апреле 1943 года в составе трех гвардейских дивизий, отличившихся в боях по прорыву блокады Ленинграда, — 45-й, 63-й и 64-й. В связи с этим корпус с первого дня образования стал Гвардейским, принимая участие в Выборгской наступательной операции, рассказывает сайт «Выборгские ведомости».

— В Вологде накануне сгорел резной Дом со штурвалами — тоже памятник архитектуры

Журналист выборгского издания Андрей Коломойский полагает, что дом не сгорел, а его именно «сожгли»: вина за это ложится на администрацию города, суть градозащитной концепции которой сводится к принципу «все снести, а на этом месте построить копии и поставить их под охрану», возмущается автор.

Читайте также: Харьковский памятник Пушкину «украсился» зеленым тризубом и пошлой надписью. Видео

На YouTube выложены несколько роликов очевидцев пожара. Зрителей, судя по видео, было много, дом горел долго, пожар был потушен только в 4 утра. Некоторые из очевидцев отмечают, что ехать тушить пожар сотрудники МЧС не спешили и уже на месте вели себя, «как сонные мухи».

Источник: Newsru

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова