hronika.info
Видеоновости

«Воевать не хотели, но пришла повестка», – раненые солдаты АТО рассказали о войне российским журналистам. Видео

«Воевать не хотели, но пришла повестка», – раненые солдаты АТО рассказали о войне российским журналистам. ВидеоВоины хотят, чтобы война закончилась поскорее.

16 июля в больницу российского города Гуково были госпитализированы 16 украинских военных.

Корреспондент российского телеканала Звезда пообщался с ранеными украинскими солдатами, доставленными в больницу на территории Ростовской области России. Как выяснилось, двое из 16 госпитализированных военнослужащих оказались бойцами Нацгвардии.

Четверо госпитализированных бойцов в тяжелом состоянии, сейчас они в реанимации. Остальные двенадцать находятся в палатах. Говорить о будущем солдаты не хотят — признаются, главное, что остались живы. Это солдаты 72-й гвардейской бригады. Рассказывают — воевать не хотели, но пришла повестка. Вместо запланированных десяти дней в окопах провели месяц, ели сухпайки. Попали в окружение. «Мы ждали эвакуацию, было много тяжелых, эвакуации не было, и вот вышли на русских пограничников, и благодаря этому нас приняли в этой больнице», — сообщил украинский солдат Иван Сацик.

Иван Сацик — юрист из Киева. Его сослуживец — из Одессы. Дома — жена и дети. Признаются, что стрелять ни в кого не хотели, главное желание — поскорее попасть домой. Ивану повезло — осколок прошел по касательной.

«Есть мечта, чтобы это все наладилось, что происходит у нас в стране непонятно. Чтоб брат с братом встретились за круглым столом», — отметил другой солдат Василий Усов.

Больница в Гуково Ростовской области совсем небольшая. Чтобы оказать помощь такому количеству раненых, врачи работают в ночную смену. «Больные разной степени тяжести, те которые в отделении легкие и средней степени — в палатах, которые тяжелые — в реанимации. Сейчас больного оперируют очень тяжелого. Минно-взрывные, осколочные ранения», — рассказал врач-травматолог городской больницы Гуково Юрий Федоров.

Читайте также: Пошутили и хватит: солдаты РФ извиняются за ложь о желании воевать с Украиной. Видео

Что делать дальше, после окончания лечения, украинские военные решат сами. Российские пограничники препятствовать их возвращению на родину не станут.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова