hronika.info
Видеоновости

Обнаружены скелеты жертв кораблекрушения 1629 года. Видео

Обнаружены скелеты жертв кораблекрушения 1629 года. ВидеоОстанки принадлежат не членам экипажа, а пассажирам судна.

Исследователи обнаружили захоронение пяти людей, которые могут быть жертвами крушения судна «Батавия», которое село на мель в 60 километрах от австралийского западного побережья.

Судя по всему, останки принадлежат не членам экипажа, а пассажирам судна, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

«Братская могила, которую мы обнаружили в этом месяце, предполагает бережное и уважительное погребение, это не была торопливая работа по сокрытия жертв убийств. Это могут быть люди, которые умерли в первые дни после катастрофы», -подчеркивает одна из команды исследователей, Алистер Патерсон.

Дело в том, что после кораблекрушения на Батавии среди выживших вспыхнул мятеж. Его возглавил один из членов экспедиции, купец Эронимус Корнелисзон, который решил воспользоваться моментом и создать собственное королевство на острове. До того момента, когда на остров пришла спасательная экспедиция, мятежниками были убиты как минимум 115 мужчин, женщин и детей.

«В общей сложности останки 10 людей были обнаружены в центральной части острова в течение последних трех лет в ходе нашего исследования, предоставляя новую ценную информацию о событиях после крушения Батавии», — говорит антрополог Даниэль Франклин из Университета Западной Австралии.

Читайте также: Звезда Интернета: живая фарфоровая кукла. Видео

Дальнейшее исследование останков позволит узнать больше о том, что происходило на острове во время мятежа Корнелисзона. Более подробные данные исследователи планируют опубликовать в следующем году.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова