hronika.info
Видеоновости

Рассекречены кадры ядерных испытаний времен холодной войны. Видео

Рассекречены кадры ядерных испытаний времен холодной войны. ВидеоВ США рассекретили 62 видеозаписи атмосферных ядерных испытаний, которые проводились в период с 1945-го по 1962-й годы.

Специалисты в частности обнародовали кадры испытаний Harlem в рамках проекта Dominic, которые состоялись 12 июня 1962 над островом Рождества в Тихом океане. Всего в рамках проекта военные провели 105 взрывов, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Новости Ю.

В большинстве случаев бомбы сбрасывали с межконтинентального стратегического бомбардировщиков B-52. Мощность ядерных устройств составляла 1,2 мегатонны в тротиловом эквиваленте, — говорится в сообщении Национальной лаборатории Лоуренса Ливермора.

«Мы получили большой спрос на эти видео, и общественность имеет право просматривать этот материал … Мы не только сохраняем историю, но и получаем гораздо более последовательные ответы по нашим расчетам», — сказал Грег Сприггс, который возглавляет команду физиков.

Операция Teapot — одиннадцатая серия ядерных испытаний, состояла из 14 испытательных ядерных взрывов, осуществленных США в феврале-мае 1955 года на полигоне в Неваде.

Читайте также: Заброшенные объекты времен Холодной войны. Фото

В этом году уже была обнародована первая часть видеозаписей. Всего в распоряжении ученых находятся около десяти тысяч фильмов, 750 из них рассекречены.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова