hronika.info
Видеоновости

В Сети показали, как роботы качают пресс. Видео

В Сети показали, как роботы качают пресс. ВидеоЯпонские инженеры создали гуманоидных роботов-качков, которые умеют выполнять сложные фитнес-упражнения.

По сей день создаваемые инженерами и механиками работы, которые пытаются повторять человеческие движения, были настолько медленными и неуклюжими, вызвавшие никак не увлечение, а в основном насмешки, пишет Хроника.инфо со ссылкой на expres.ua

Но, научно-технический прогресс не стоит на месте, и технологии постоянно совершенствуется, чему подтверждением стали два новых механические гуманоиды, созданные разработчиками из Токийского университета.

Эти машины, сделанные по подобию человека, поражают способностями подтягиваться на перекладине, отжиматься от пола, и выполнять достаточно сложные упражнения для тренировки пресса. Тела роботов, которые получили имена Kengoro и Kenshire, практически полностью повторяют структуру опорно-двигательного аппарата, разумеется, за исключением того, что мышечная и связная системы в них сделаны из металла, пластика, и гибких соединений. Интересно, что скелетная система этих гуманоидных машин напечатана на 3D-принтере, и она имеет такую же губчатую строение, как и некоторые кости человека. Основной опорой для тела является конструкция, имитирующая позвоночник. У них также есть грудная клетка, руки, ноги и таз. А равновесие машинам помогает удерживать сложная сенсорная нервная система.

Кроме того, роботы оснащены искусственным интеллектом, то есть запрограммированы руководствоваться самостоятельным мышлением, и не ждать инструкций извне. И ко всему прочему, они потеют, как люди. Этот пот самом деле представляет собой водный конденсатом, который проступает на поверхность «кожи» работа в результате работы системы охлаждения.

Читайте также: Роботы NASA поработали спортивными арбитрами. Видео

Очевидно, сейчас вы задаетесь вопросом — кому понадобилось создавать таких роботов, которым в реальности совсем не нужно физическая нагрузка для поддержания формы? Оказывается, разработчики построили эти машины для того, чтобы ученые могли на них тестировать различные лечебные гимнастики, а также проводить опыты по изучению спортивных тренировок. Они станут отличными подопытными для разработки и внедрения искусственных конечностей и имплантов, или же смогут выполнять роль манекенов для автомобильных краш-тестов.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова