hronika.info
Видеоновости

Сноуден показал, как защиться от кибершпионов. Видео

Сноуден показал, как защиться от кибершпионов. ВидеоЭкс-сотрудник ЦРУ и Агентства нацбезопасности США Эдвард Сноуден представил приложение Haven для защиты смартфонов от атак кибершпионов.

«Эдвард Сноуден в видео-сообщении представил новую программу для телефона под названием Haven, которую он помог создать. Целью приложения является защита ноутбуков от физического вмешательства», — сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

Сноуден пояснил, что Haven – программа с открытым исходным кодом, разработанная для защитников прав человека и тех, кто находится в опасности. Чтобы улавливать любые подозрительные изменения в комнате, она использует сенсоры смартфона: акселерометр (отслеживает движение и вибрацию устройства), камеру, микрофон, сенсор внешнего освещения. Также приложение умеет анализировать резкие потери мощности телефоном.

Приложение был разработан при участии Фонда свободы прессы и The Guardian. Общественность встретила его противоречиво: кто-то обрадовался возможности защитить себя — другие говорят, что не доверяют Сноудену.

Бесплатная программа Haven уже доступна в Google Play. Ее установили более 50 тысяч человек.

Читайте также: Сноуден надеется на помилование от Обамы

Бывший программист АНБ Эдвард Сноуден с 2013 года проживает в России, где он получил убежище. В США ему грозит наказание по обвинению в государственной измене, поскольку он разгласил секретную информацию о работе АНБ.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова