hronika.info
Видеоновости

Церковный скандал в Запорожье: СБУ провела обыски. Видео

Церковный скандал в Запорожье: СБУ провела обыски. ВидеоСБУ обыскала представителей организации Союз православный Радомир, которые оказывали охранные услуги Запорожской епархии УПЦ МП.

В Запорожье СБУ провела обыски у представителей организации Союз православный Радомир, которые оказывали охранные услуги Запорожской епархии УПЦ МП, где разгорелся скандал с отпеванием ребенка. Об этом передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Так, обыски были проведены 11 января в рамках уголовного производства, открытого по статье о нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии.

По данным ведомства, оперативники в ходе обысков изъяли незарегистрированное автоматическое огнестрельное и холодное оружие, значительное количество патронов, медали «патриот России», пророссийскую символику, распечатки с текстами антиукраинского содержания.

«Предварительно установлено и задокументировано, что ОО Радомир предоставляла так называемые «охранные услуги» Запорожской епархии Украинской православной церкви. Отдельные представители последней нарушают равноправие граждан, чем создают предпосылки для межэтнических и межконфессиональных конфликтов. Они также оправдывают агрессивные действия РФ по отношению к Украине. Продолжаются следственные действия», – сказано в сообщении.

Напомним, в Запорожье священник на похоронах отказался отпевать ребенка, крещенного в УПЦ КП.

Инцидент вызвал волну протестов по всей Украине. В частности в Киеве радикалы заблокировали Киево-Печерскую лавру.

Под храмами УПЦ МП в разных городах оставляют окровавленные игрушки.

Читайте также: Церковный скандал в Запорожье: в Украине проходит акция протеста против УПЦ МП

Как сообщал Корреспондент.net, в Запорожье правоохранители начали расследование относительно представителей УПЦ МП по подозрению в дискриминации и разжигании религиозной вражды.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова