hronika.info
Видеоновости

В Австралии дрон спас утопающих. Видео

В Австралии дрон спас утопающих. ВидеоВ Австралии на пляже впервые в истории для спасения утопающих был использован беспилотник.

Дрон помог спасти двух тонущих подростков, которые оказались за пределами безопасной зоны для купания возле пляжа Леннокс-Хед в штате Новый Южный Уэльс. Они пытались справиться с волнами, достигавшими трех метров в высоту, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Буквы.

В это время на пляже шла подготовка к проведению учений по применению беспилотников для оказания помощи утопающим. Спасатели незамедлительно направили к подросткам дрон. Беспилотник сбросил им спасательное оборудование, которое раскрывается после удара об воду. Подростки впоследствии благополучно добрались до берега.

Оператору дрона хватило всего лишь 70 секунд на то, чтобы поднять его в воздух, довести до места происшествия и сбросить специальное спасательное устройство. У спасателей это заняло бы намного больше времени (не менее 6 минут).

«Никогда ранее беспилотник, оборудованный надувным спасательным средством, не использовалcя для спасения людей», — заявил, комментируя происшествие, вице-премьер Нового Южного Уэльса Джон Бариларо.

Как отмечает Reuters, австралийское правительство объявило в прошлом месяце, что инвестирует $ 430 тысяч в беспилотники в рамках испытаний на северном побережье Нового Южного Уэльса.

Читайте также: В Австралии представили дрон-спасатель, который ищет акул. Видео

Как пишет издание The Verge, в спасательной операции был задействован дрон Little Ripper Life Saver. Он разработан для оказания помощи тем, кто оказался в тяжелой ситуации в труднодоступном месте.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова