hronika.info
Видеоновости

Украинцы в конце января увидят кровавое суперлуние. Видео

Украинцы в конце января увидят кровавое суперлуние. ВидеоЗрелищные кадры.

Украинцы смогут увидеть «кровавую луну» и часть лунного затмения 31 января после 16:00.

Ученые из NASA анонсировали первое в 2018 году лунное затмение — «кровавую луну». Оно произойдет 31 января в момент наибольшего сближения Земли и Луны.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Это первый такой случай за последние 152 года – 31 января можно будет наблюдать «кровавую луну» одновременно с ее полным затмением. Позже такое можно будет наблюдать чаще. Ученые утверждают, что следующими датами будут 31 декабря 2028 года и 31 января 2037 года.

Первыми явление смогут наблюдать жители западного побережья Соединенных Штатов, а от начала до конца явление увидят только жители острова Гавайи, восточной части Аляски и северо-запада Канады.

Хорошо затмение также будет видно в Австралии, Новой Зеландии, Восточной и Центральной Азии. Жители стран Восточной Европы и Ближнего Востока увидят кровавое суперлуние, уже когда земной спутник будет достаточно высоко на небосводе.

Читайте также: В Кременчуге упал самолет: новые подробности. Видео

В Укране суперлуние можно будет рассмотреть 31 января после 16:00, но только в том случае, если будет ясная и безоблачная погода. Расстояние между Землей и спутником в этот момент составит 358 994 км.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова