hronika.info
Видеоновости

«Душил и ножом угрожал»: в Одессе открылся центр для жертв домашнего насилия. Видео

"Душил и ножом угрожал": в Одессе открылся центр для жертв домашнего насилия. ВидеоСредства на реабилитационный центр помогли собрать волонтеры

В Одессе восстановили и открыли реабилитационный центр для женщин, которые стали жертвами насилия. Об этом передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Україна

В Одессе открылся реабилитационный центр для жертв насилия. Деньги для его восстановления собрали благотворители, так как таких специализированных государственных учреждений в Украине нет. «Мы дали грант на $ 9 тыс. Еще $ 3 тыс. собрали одесские волонтеры. Восстановление этого центра завершено, но еще очень много людей нуждается в помощи, поэтому программа будет развиваться и дальше», — рассказал один из благотворителей Карл Донован. В центре оборудовали детскую комнату и несколько семейных помещений. Кроме того, для работы в этом центре привлекли специалистов, которые помогут женщинам вернуться к нормальной жизни.

Одна из первых жительниц реабилитационного центра, Мария, рассказала о том, как и почему туда попала. Супружеская жизнь Марии оказалась настоящим адом и когда ее терпение лопнуло, она убежала из дома, беременная и со своими пятью детьми. «Убежала от мужа с пятью детьми, на пятом месяце беременности. Детей он не обижал, но меня и душил, и ножом угрожал, много всего было. Старшая дочь сказала, что, если все это не прекратится – заберет младшего ребенка и уйдет из дома», — рассказала женщина.

Сейчас они живут в одной из комнат центра. Старшие дети привыкают к жизни без громких скандалов, с младшими работают волонтеры –они помогают малышам оправиться от стресса. Кроме семьи Марии, в центре еще три семьи с похожими историями. Психолог Людмила Заболотная объясняет, что женщины, которые находятся в насилии, воспринимают свою ситуацию как естественную.

«Женщины, находясь в насилии, воспринимают свою ситуацию как естественную и совершенно не осознают проблемы. Я использую когнитивно-поведенческую терапию и рациональные мотивы. Это и арт-терапия, и сказкотерапия для детей, игровая, групповая, индивидуальная, семейная, если удается привлечь к работе насильника», — рассказывает психолог. Кроме того, в центре присутствует юрист, который помогает восстановить женщинам документы, так как многие, находясь в панике, убегают из дома без официальных бумаг.

«У кого нет документов — помогаем в восстановлении. Нужно написать заявление в правоохранительные органы — пишем в правоохранительные. Это могут быть проблемы с жильем, с оформлением земли, было и такое, оформление субсидий. Абсолютно разные», — объясняет юрист Ольга Костюк.

Реабилитационный центр рассчитан на 25 женщин, которые могут в нем находиться бесплатно более 7 месяцев. Пострадавших тут принимают круглосуточно. Руководитель центра Татьяна Семикоп рассказала, что бывают случаи, когда женщин привозит полиция. «Есть те, которых привозит полиция, ночью. Мы привыкли к этим звонкам, у нас всегда есть застелены кроватки на случай» если вдруг», — рассказала Семикоп.

Читайте также: В Украине в пяти областях отсутствуют убежища для жертв домашнего насилия

В центре есть комната мастериц, где женщины могут овладеть навыками парикмахера, швеи или мастера по маникюру, чтобы в будущем иметь возможность самостоятельно зарабатывать деньги.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова