hronika.info
Видеоновости

Транспорт будущего: в Женеве показали как будут выглядеть автомобильные шины. Видео

Транспорт будущего: в Женеве показали как будут выглядеть автомобильные шины. ВидеоТакие шины могли бы решить множество проблем с экологией.

Компания Goodyear представила на очередном Женевском автосалоне весьма необычный концепт — шины Oxygene с живым мхом внутри, который поглощают углекислый газ и вырабатывают кислород.

В последние годы компания Goodyear привозит в Женеву очень необычные концепты шин, которые позволяют предположить, что будет выглядеть транспорт будущего. Этот год не стал исключением: компания представила на Женевском автосалоне концептуальные шины с живым мхом внутри.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на cikavosti.

Предполагается, что такие шины смогут вырабатывать энергию с помощью фотосинтеза. По замыслу компании, они будут поглощать CO2 из воздуха и влагу с поверхности дороги, питая мох внутри и производить кислород. Googyear считает, что в городе размером с Париж, примерно с 2500000 автомобилей на дорогах, широкое использование шин Oxygene позволит производить около 3000 тонн кислорода и поглощать больше 4000 тонн углекислого газа в год.

Кроме того, концептуальные шины используют получаемую энергию для питания внутренней электроники, в частности встроенных сенсоров и блока обработки данных.

Отмечается также, что шины будут использовать технологию Li-Fi, которая позволит им «общаться» с другими автомобилями и дорожной инфраструктурой. Протекторы, по словам Goodyear, будут изготовлены с помощью 3D-печати из резинового порошка, полученного от переработанных шин.

Читайте также: Дизайнеры показали, как будет выглядеть дом будущего. Фото

Понятно, каким бы интересным ни был проект, это пока всего лишь концепт, который вряд ли в ближайшее время станет реальностью.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова