hronika.info
Видеоновости

Как украинцы встретили Прилепина в Париже. Видео

Как украинцы встретили Прилепина в Париже. ВидеоНа защиту боевика встала его охрана.

Украинские активисты устроили акцию протеста на книжной выставке в Париже из-за присутствия и участия в ней российского писателя а также главаря боевиков в «ДНР» Захара Прилепина.

Как передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ, активисты устроили акцию протеста во время презентации книги Прилепина, однако на защиту боевика встала его охрана. В ходе столкновения прихвостни Прилепина вели себя агрессивно и пытались отобрать у активистов плакаты.

«Мы выставили плакаты, чтобы, во-первых, напомнить, что Крым принадлежит Украине и был аннексирован Россией, и это произошло четыре года назад 18 марта. Во-вторых, мы выступали против Захара Прилепина, его участия в международном книжном салоне в Париже, что является абсолютным абсурдом. Это присутствие здесь террориста, который воевал против украинских солдат на украинской территории», — сообщила одна из активисток.

Участники протеста отмечают, что хоть охранники террориста и выдавали себя за французов, некоторые из них говорил по-русски. Также отмечается, что простые французы, пришедшие на выставку и случайно ставшие свидетелями этого события, выражали свою поддержку активистам и отмечали, что во Франции демократия.

«Франция — демократическая страна, и каждый имеет право говорить то, что думает. Это вам не Россия», — указывали охранникам посетители салона и украинские активисты.

Впрочем, сообщается, что участникам протеста даже удалось задать свои вопросы боевику в ходе презентации, на которую собрались местные «ультраправые».

«Активистка вообще сказала, что не имеет вопросов к Прилепину, потому что его должен допрашивать прокурор. А уже 18 марта он представлял книгу про Донбасс, и все знали, что мероприятие будет контраверсионным, — пришли представители ультраправых сил во Франции, которые также выполняли роль охранников», — сообщил один из активистов.

Участники акции отмечают, что больше всего их возмутило то, что во Францию, где проходит самый главный салон книги в Европе, приехал убийца и без преград всем рассказывает, как он формировал отряды убийц, которые приезжают в Украину.

Читайте также: На здании МИД Британии появилось изображение Путина. Видео

«И сегодня Россия, которая является почетным гостем салона, представляет убийцу и книги убийцы на своем стенде. Это нас очень задело, поэтому мы пришли и представили свою позицию», — пояснили у протестующих.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова