hronika.info
Видеоновости

В Молдове состоялся митинг за объединение с Румынией. Видео

В Молдове состоялся митинг за объединение с Румынией. Видео Президент Молдовы Игорь Додон выступил против объединения.

Унионисты 25 марта провели в Кишиневе «Великое национальное собрание», приуроченное к 100-летию присоединения Бессарабии к Румынии в 1918 году. Организаторы заявили о 100 тыс. участников, полиция насчитала 7 тыс, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Цензор.нет.

Акцию поддержали и представители правых партий. Во время акции полицейские задержали два десятка молодых людей, предположительно намеревавшихся выступить против унионистов.

Организатором акции в честь 100-летия так называемой унири выступил «Альянс века», объединяющий унионистские организации Молдовы и Румынии. Организаторы назвали свое мероприятие «великим национальным собранием» и пригласили на него молдавских и румынских политиков.

В канун акции много говорили о возможности провокаций и столкновений между унионистами и сторонниками молдавской государственности. Организаторы акции, впрочем, заверили, что готовят мирное мероприятие и не намерены дестабилизировать ситуацию. Они также попросили МВД и спецслужбы обеспечить безопасность участников акции и не допустить провокаций.

К силовикам обратился и президент Молдовы Игорь Додон, призвав их «ответственно выполнять свой долг и предотвращать любую эскалацию уличных настроений». Своих сторонников и «всех людей доброй воли» Додон призвал не участвовать в мероприятиях 25 марта, которые могут быть «не только провокационными, но и насильственными». Сторонников государственности президент призвал не выходить на контрманифестации в день унионистского марша, чтобы не дать повода для провокаций.

Читайте также: В Британии мужчина с мечем напал на полицейского. Видео

Сам Додон, как известно, категорически против идеи объединения Молдовы и Румынии.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова